Liste des personnalités les plus riches du Congo

C’est pour la première fois que dans l’histoire de la République du Congo, une liste des hommes les plus riches a été publiée. Cette première liste est transparente car elle est basée sur l’Union Patronale et Interprofessionnelle du Congo (UNICONGO) et ne prend pas en compte les hommes politiques en raison de l’origine de leurs fortunes.

Constituer une liste des hommes les plus riches du Congo est un défi qui a mobilisé la majorité des journalistes de Congo-Brazzaville Information, car ce travail n’a pas été facile.

D’abord, le Congo est l’un des pays les plus riches du monde. Puissant producteur de pétrole en Afrique, ce pays offre plusieurs opportunités dans le domaine des affaires. Depuis que le président Denis Sassou N’guesso est au pouvoir, le gouvernement a pour but principal d’accompagner les entreprises à atteindre leurs objectifs principaux.

Toute l’équipe de Congo-Brazzaville Information a consacré des mois à travailler sur la publication de la liste des hommes les plus riches comme l’impose notre ligne éditoriale qui vise à promouvoir les meilleurs congolais dans tous les domaines de la vie.

Cependant, ce travail expose juste une partie des hommes riches du Congo en se basant uniquement sur l’Union Patronale et Interprofessionnelle du Congo (UNICONGO), qui est la plus grande association des chefs d’entreprises du Congo-Brazzaville.

L’objectif de ce classement est de promouvoir les entreprises congolaises et  d’encourager les hommes d’affaires qui investissent en République du Congo. Au sommet du classement, on retrouve sans commentaire, le milliardaire Willy Etoka. On ne peut pas nier son nom dans toute les villes de Brazzaville et Pointe-Noire, et même à l’extérieur du Congo.

Ensuite, le classement a été effectué par ordre alphabétique des noms  et des entreprises, sans prendre en compte le  montant  en chiffre d’affaire de la fortune des personnalités en question. Notre classement exposera uniquement les noms des hommes d’affaires et leurs entreprises.

Mais malgré toutes ces richesses, le Congo reste un pays pauvre et en développement avec une population en croissance évaluée à plus de 4 millions d’habitants. Ce n’est pas grave, car un jour tous les congolais seront des milliardaires…

LE CLASSEMENT 2019 DES HOMMES LES PLUS RICHES DU CONGO

Willy Etoka : Eco-oil Energie Congo, SARPD Oil

Alexis Vincent GOMES : CABINET GOMES Avocats Pointe-Noire

Éric PEIDRO : AGRI RESSOURCES CONGO Acquisition et exploitation des plantations agricoles et agro- industrielle Pointe-Noire

Christian SCHWARZ : CIB Exploitation Forestière et transformation du bois, Fabrication des meubles, parquets et maisons ossatures bois  Brazzaville

Arminda PEIXITO MENDES : COFCAO Production et exploitation agricole  Pointe-Noire

Feng HUANG : EFC Exploitation d’Eucalyptus  Pointe-Noire

Patrick GEOFFREY : IFO Exploitation Forestière Brazzaville

Paul Valentin MOSSIMBI : M.V.P. Exploitation Forestière et commerce de bois  Brazzaville

Pascal BERENGER : MOKABI Exploitation Forestière et transformation du bois Impfondo

Gian Carlo MIRANI : THANRY CONGO Exploitation Forestière  Brazzaville

Raymond IBATA : AGC Assurances Brazzaville, Pointe-Noire

Joseph EYOK : ALLIANZ CONGO Assureur Pointe-Noire

Jude Evariste MAKIKYMA : ASCOMA Congo Courtage Assurances  Pointe-Noire

Pierre BALSAN : BANQUE COMMERCIALE INTERNATIONALE Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Fadhel GUIZANI : BANQUE CONGOLAISE DE L’HABITAT (BCH) Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Narcisse OBIANG ONDO : BGFIBANK CONGO Banque Brazzaville, Pointe-Noire

IBRAHIMA SOW : COLINA et SAHAM ASSURANCES Assurances  Brazzaville

Mohammed MEJBAR : CREDIT DU CONGO Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Ibrahim BAGARAMA : ECOBANK CONGO Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Joël KIMANGOU DIAMBOU : INVESTIR SA Change Brazzaville, Pointe-Noire

Dominique SODJINOU : L’AFRICAINE DES ASSURANCES CONGO Assurance & Réassurance Brazzaville

Mohamed TAHRI : LA CONGOLAISE DE BANQUE Banque Brazzaville, Pointe-Noire

Dieudonné NDINGA MOUKALA : MUCODEC Microfinance Brazzaville, Pointe-Noire

Alfred YAMEOGO : NSIA ASSURANCES / NSIA VIE ASSURANCES Assurances  Brazzaville, Pointe-Noire

Boris SAINT -MAXENT : OLEA CONGO Courtage d’Assurance  Brazzaville

Monique NGAKALA : SOCIETE DE CHANGE DU CONGO (S2C) Change  Brazzaville

Guy TAMBY : SOCIETE GENERALE CONGO Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Martin CHE : UNITED BANK OF AFRICA (UBA) Banque  Brazzaville, Pointe-Noire

Jean-Michel OLOA : WILLIS TOWERS WATSON Courtage Assurances et Réassurances  Brazzaville, Pointe-Noire

Romano VILLARECCI  : ARCHITECTURE DU MARBRE Bâtiment et travaux publiques Brazzaville

Edouard DJIMBI BONGOLO : BALAI MAGIQUE Nettoyage  Pointe-Noire

Jean Guido BAHONDA : BATIM CONGO Promotion Immobilière  Pointe-Noire

Iva FAUCON : BTDC Bâtiments Pointe-Noire

Mario DALLAFAVERA : COLAS AFRIQUE CENTRALE BTP Brazzaville

Elio MAURO : EAT MAURO Bâtiments et Travaux Publics Pointe-Noire

Michel HERVE : EGIS INTERNATIONAL Bureau d’Etude et de Contrôle  Brazzaville

Gérard SARRAT : ENCO Réseaux d’Energie et d’Hydraulique, Electricité générale  Brazzaville

Gilbert MARTYRIS : ETS C. DANDRES Plomberie, Froid, Electricité générale Brazzaville

Serge Marien INANGA : GROUPE BATICET BTP  Brazzaville

Joseph BARALONGA : ITMB Bâtiment  Brazzaville

Olivier MONTEIRO : RAZEL CONGO Bâtiments et Travaux Publics Brazzaville

Didier GICQUEL: SADE CGTH Travaux Hydraulique  Brazzaville

Alphonse Nzomambou : SCAB CONGO Sécurité Gardiennage, Interventions, Transport de fonds Brazzaville, Pointe-Noire

Pierre Yves POCHET : SGE-C CONGO Bâtiments  Brazzaville, Pointe-Noire

Richel BASSILA  : SGE-C Congo Brazzaville

David BOURION : SOCOFRAN CDE Bâtiments et Travaux Publics Brazzaville, Pointe-Noire

Olivier FRAMERY : SOCOTEC Bâtiments et Travaux Publics, Contrôle et Assistance à Maitrise d’Ouvrage Brazzaville

Angel COSTA : TERRATEST CENTRAL AFRICA Bâtiment  Pointe-Noire

Domenico GIOSTRA : TRABEC Transformation Industrielle du Bois  Pointe-Noire

Stéphane GUILPAIN : ACS Commerce Distribution Biens d’Équipement Brazzaville, Pointe-Noire

Pierre Narcisse LOUFOUA : AFRICA OIL & GAS CORPORT. (AOGC) Exploration, production et distribution de produits pétroliers  Brazzaville

Annette CASILE : Mohamad FARHAT : ALTENG Entretien et réparation de climatisation Pointe-Noire

Ludovic PERETTI : CFAO MOTORS CONGO Distributeur Automobile Brazzaville, Pointe-Noire

Christian BARROS : CODISCO Quincaillerie  Pointe-Noire

Zanua BAKALA : CONGO BUSINESS FOOD Vente produits alimentaires import-export Pointe-Noire

Valérie BERGODAA : COTE CUISINE Aménagement Intérieur, Art de la table, Mobilier  Pointe-Noire

Christophe GUYANT : COTECNA Bureau de Contrôle, Inspection, et Certification Pointe-Noire 

Bernard BELTRANDO : DFS ALIMA Vente diplomatique Brazzaville

Marc LAPORTE : EDVT Quincaillerie et Vente de Matériaux de construction Pointe-Noire

Roberto DIGLERIA : ELECTRA Installation de Matériels Électriques, Hydrauliques et Industriels  Pointe-Noire

Mélanie MICHAUD : ENERGIE DOUCE Conseil, Développement, Diffusion et Commercialisation des Énergies naturelles  Pointe-Noire

Bruno ROBAIL : EPC EXPLO CONGO Importation, reventes explosifs et entreposage explosifs Pointe-Noire

Marc  CHOLLET  BIA GROUP Vente des équipements BTP & Services  Pointe-Noire

Samia BELLAL : BIJOUTERIE BELTRANDO Horlogerie et Bijouterie Brazzaville

Isabelle MAURO : BUREAUTIQUE & SERVICES Vente et Location de matériel d’Impression Pointe-Noire

Sunil  MANHANI : BUROTEC Vente Fournitures, Mobilier      de bureau, informatique et papeterie Pointe-Noire

Benjamin BELLE : CANAL PLUS Distribution d’abonnement, télévision par satellite  Brazzaville

Cyrille ROZAN : CEP CONGO Vente de Peinture et Revêtement  Pointe-Noire

Claude SARTINI : CFAO EQUIPEMENT Distributeur des biens d’équipement et Service de location  Brazzaville, Pointe-Noire

Paul Obambi:  SAPRO GROUP batiment et distribution des produits pétroliers Brazzaville, Pointe-Noire

Nicolas DUCLOS: SEAS SERVICES Services et négoces dédiés aux Equipements et Systèmes de Sécurité Onshore / Offshore  Pointe-Noire

Cyril CHIOCCA  : SEP Grossiste pharmaceutique Brazzaville

Nicole MAVRE : SEP Grossiste pharmaceutique  Pointe-Noire

Alain GUSTIN : SMT CONGO – VOLVO Concessionnaire, Vente des Camions, Engins et PDR  Pointe-Noire

Victor CLEMENTE : STE COMMERCIALE CLEMENTE Commerce de détail d’articles domestiques  Pointe-Noire

Suchdev SUNIL: STE REGAL Commerce générale  Pointe-Noire

Daniel HENRY  :  STHIC Électricité et Réparation-vente de Groupes électrogènes Brazzaville

Xavier LEPEZ : SVP CONSTRUCTION Négoce et Bâtiment Pointe-Noire

Françoise DEGRYCK : TOTAL CONGO Distribution Produits pétroliers Anne- Brazzaville, Pointe-Noire

Christophe MORIN : TOUT POUR L’INDUSTRIE Commerce Générale Brazzaville, Pointe-Noire

Durlon ABIAGA : TRACTAFRIC CONGO Vente et Location d’Engins et Équipements  Pointe-Noire

Souleymane AOUAMI : UBIPHARM Répartition pharmaceutique Brazzaville, Pointe-Noire

Jean-Louis PORTELLA : VIZEUM MANAGEMENT CONSULTING Entreprises de services  Brazzaville

Jérome MARTINS OLIVEIRA : X-OIL CONGO SA Distribution et Vente de Produits pétroliers Brazzaville, Pointe-Noire

Laurent ORTEGA : GRAND HOTEL DE KINTELE HOTELLERIE  Brazzaville

Jean-Michel LAVENANT : HOTEL AZUR INTERNATIONAL Hôtel Restaurant Pointe-Noire

Venance ALEXIS GOMES : HOTEL VICTORY PALACE Hôtel Restaurant Pointe-Noire

Maher GHIDAOUI : HÔTEL LEDGER PLAZA Hôtel restaurant Brazzaville

Christophe PAGNI : IMMO CONGO Hôtellerie  Brazzaville

Tony NGUYEN : L’HIPPOCAMPE Hotel Restaurant Brazzaville

Grace RODT : MALONDA LODGE Hotel Restaurant  Kouilou

Naji Khoury MIKHAEL : MIKHAEL’S HOTEL Hôtellerie Brazzaville

Boris MARTIN NEWREST CONGO Catering Pointe-Noire

Rihan TALAL : OLYMPIC PALACE HOTEL Hotel Restaurant Pointe-Noire

Sergio GLAUDO : PELLEGRINI CATERING Catering en Onshore et Offshore  Pointe-Noire

Patrick D’HOORE : RADISSON BLU Hotel  Brazzaville

Antoinette PERRAY : RESTAURANT SOUS LES MANGUIERS Restaurant  Pointe-Noire

Vincent KROTOFF : SODEXO CONGO Restaurant  Pointe-Noire

Frédéric BREYTON  : SOGICO HOTEL ELAïS Hôtel Restaurant Pointe-Noire

Antoine COIN : Industrie ADF CONGO Chaudronnerie lourde Soudure et Tuyauterie Pointe-Noire

Malick MBEMGUE : AIR LIQUIDE SCGI Fabrication Gaz Industriel Brazzaville, Pointe-Noire

Martin HOCHART : ALUCONGO BARNABE Transformation des métaux Pointe-Noire

Alfred DOMEC : ARD CONGO Fabrication et Location d’équipement de Levage, Bâche de protection, Chaudronnerie, Tuyauterie industrielle, et tous Travaux Onshore et Offshore  Pointe-Noire

Michel LASSUS : BOSCONGO Ingineering et Construction Oil et Gaz  Pointe-Noire

Jean Paul LANFRANCHI : BRALICO Fabrication de Bières et Boissons gazeuses Brazzaville Pointe-Noire

Denis MARTIN : BRASSERIES DU CONGO Fabrication de Bières et Boissons gazeuses  Brazzaville, Pointe-Noire

Florent Alexandre MANCHON : CIDES CONGO Tous travaux en hauteur sur corde : Inspection, maintenance, nettoyage, sablage, peinture  Pointe-Noire

Khalid BOUCHAMA : CIMAF Production et commercialisation de ciment  Pointe-Noire

Florette COQUET  : CTIC Chaudronnerie, Tuyauterie tous métaux et applications résinages Pointe-Noire

Jonas Chancel APPELE : ECOGLOBAL AFRICA SERVICES FORMATION PROFESSIONNELLE, CONTRÔLE NON DESTRUCTIF, INSPECTION, ANALYSES ENVIRONNEMENTALES Pointe-Noire

Clemente J.A. DELGADO : ECS Tuyauterie industrielle  Pointe-Noire

Jérôme DEHORTER : FOSELEV CONGO Services Industriel  Pointe-Noire

Joseph LOUVOUEZO : FPLA Laiterie BAYO Industrie agro-alimentaire, papeterie  Brazzaville

Vincent POULARD : FRIEDLANDER Métallurgie  Pointe-Noire

Augustin ZODJI : GLOBAL DEVELOPPEMENT Production Eau Minéral  Brazzaville, Pointe-Noire

Dominique BEMBA : GNCAC Construction Métallique Pointe-Noire

Jean-pierre BRETAUD : GRANDS MOULINS DU KOUILOU Industrie Agroalimentaire  Pointe-Noire

Sean PHELAN  : HIPPO PLASTIQUE Fabrique des objets plastiques Pointe-Noire

Guy N’SAFOU : ISEIP Installation et maintenance des équipements pétroliers  Brazzaville

Henoc Jered MBOUTILA NTOUMI : ISIC GROUP SARLU Ingénierie constructions services Pointe-Noire

Christophe PLOTIN : K-CHIMIE Produits Chimiques Industriels Pointe-Noire

Maxime LACOUR : LASSARAT CONGO Peinture Industrielle  Pointe-Noire

Julien BOYER : LEMCO Construction métallique  Pointe-Noire

Dimitri MAMOUNA : LIFTCO CONGO Fabrication et Location matériel  Pointe-Noire

Jean-Michel LAUMOND : MACC Fabrication de Cartouches  Pointe-Noire

Alfredo Antonio MORELLI : MEDIOR ITALIA Tuyauterie, Charpente métallique, Électricité et Instrumentation  Pointe-Noire

François Monnier : OIL INTEGRATED SERVICE Logistique Pétrolière/Location de matériel pétrolier et parapétrolier  Pointe-Noire

Bathily MODIBO : PAIN DE SUCRE Boulangerie – Pâtisserie  Pointe-Noire

Mathieu CASTELLANI : PONTICELLI UPSTREAM Tuyauteries industrielles Pointe-Noire

Laurent LAVALAYE : PREZIOSO CONGO Application Peinture  Pointe-Noire 

Samy EL SAHELY : RAGEC Conditionnement eau naturelle et Production boissons non alcoolisée  Brazzaville

Francesco GIUSTOZZI RENCO Engineering, Soudure, Tuyauterie Pointe-Noire

Alessandro FIORETTI : ROSETTI CONGO SARL Activité de fourniture de services aux entreprises n.c.a  Pointe-Noire

Guillaume RANSON : SARIS CONGO – SOMDIAA Agro-industrie – Production de sucre  Nkayi

Emmanuel LOPEZ : SAVCO Savonnerie Pointe-Noire

Joseph HAUDEBERT : SENIG Construction métallique et navale Brazzaville

Alain PROUZINOT : SESI CONGO Maintenance Industrielle  Pointe-Noire

Christian SONAGOU : SFPAL Fabrication Fer, Production Aluminium, Plastique  Pointe-Noire

Mounir TAMBOURA : SIAT Fabrication Cigarettes

Valerio SELVAGGIO : SICIM SPA Construction Mécanique on et offshore, pipelines, maintenance  Pointe-Noire

Nicolas ROUX : SN PLASCO S.A Conditionnement Eau de source  Brazzaville, Pointe-Noire

Alexandre FAUCON : SOCOPEC Pêche  Pointe-Noire

Frédéric BEGUE : TECHNOLOGY OILFIELD SERVICES CONGO Ingénierie, Expertise et exécution de travaux de maintenance  Pointe-Noire

Jean-Denis FALISE : UCAC/ICAM Enseignement supérieur formation et services aux entreprises  Pointe-Noire

Patrick STEVENAERT : Mine COMINCO Exploration minière Pointe-Noire

Aimé Emmanuel YOKA : CONGO IRON SA Exploration et Exploitation minière  Brazzaville

Jonathan HERICOURT : CONGO MINING Exploration et Exploitation minière Pointe-Noire

Mark POTGIETER : DMC Iron – EXXARO Société d’exploration et exploitation de minière  Pointe-Noire

Joe ARITI : GENMIN CONGO SA Exploration Pointe-Noire

Yuan Haiping : MAG MINERAL POTASSES CONGO (MPC) Exploration et Exploitation minière  Pointe-Noire

Olivier PEZENNEC : MINING PROJECT DEVELOPPEMENT CONGO S.A.U(MPD) Exploration et Exploitation minière  Pointe-Noire

Julien BABEY : SINTOUKOLA POTASH Exploration et Exploitation minière Pointe-Noire

Igor GOLDENBERG : SOREMI Exploration et Exploitation minière Pointe-Noire

Jean-Philippe GARDENNE : ACTEMIUM CONGO Électricité, Instrumentation, Automatisme, Telecom & Assistance technique  Pointe-Noire

Ross MC LACHLAN : AKER SOLUTIONS CONGO Services pétroliers Pointe-Noire

Eric DENIS : ATIS CONGO Inspection Formation Pointe-Noire

Christian DE BERAIL : BOURBON Services Maritimes offshore Pointe-Noire

Gianluca BERNARDO : BRENCO Secteur pétrolier – vannes – Tête de puits  Pointe-Noire

Laurent DELANGLE : BUREAU VERITAS CONGO Contrôle-Vérification -Classification  Pointe-Noire

Olivier CHICHERY : CAROIL Contacteur de forage  Pointe-Noire

Michel PERSONNAZ : DIETSMANN Maintenance industrielle et pétrolière  Pointe-Noire

Jean-Michel GUELLEC : EXPRO WORLWIDE Prestations de services pétroliers  Pointe-Noire

Michel DASSAIN : Frank’s International West Africa Service hydrocarbure Pointe-Noire

Olivier DEKKERS : GAS MANAGEMENT (CONGO) LTD Opérations de Stockage  Pointe-Noire

David LAFONTAINE : GEOLOG CONGO Assistance géologique  Pointe-Noire

Antoine MFOUTOU : HALLIBURTON Prestations de services pétroliers Pointe-Noire

Nicolas LETOURNE : IOTA CONGO SA Assistance Technique (Gestion du Personnel) Pointe-Noire

Chokri TOUATI : MI. OVERSEAS LTD Boues de Forage  Pointe-Noire

Jean-Michel BROCHAIN : NAUREX CONGO Service Pétrolier  Pointe-Noire

Diogo SANTOS : OSM CREW MANAGEMENT CONGO Mise à disposition et suivi administratif du personnel Pointe-Noire

Robert ONYEJEKWE : SCHLUMBERGER LOGELCO INC. Prestations de services pétroliers Pointe-Noire

Maxime CERRAMON : SEAROV OFFSHORE CONGO Inspection et travaux sous marins par robots sous marins ou ROV  Pointe-Noire

Jean-Francois LAURES  : SERVTEC Assistance technique et support logistique sur grands chantiers et projets, tous types de formations liés à la sécurité et la santé,  Prévention et lutte contre incendie Pointe-Noire

Emmanuel BROTONS : SPIE OIL & GAS SCES CONGO Services & Maintenance pétrolière  Pointe-Noire

Carlos PALLETE  : WEATHERFORD Prestations de services pétroliers Pointe-Noire

Maximilien HALLAIRE : WELLTEC AFRICA Entreprises de services Pointe-Noire

Olivier DURAND : WIRE Group CONGO Prestations de services pétroliers Pointe-Noire

James WISNER : CHEVRON OVERSEAS Exploration, Exploitation et Production d’hydrocarbures  Pointe-Noire

Olivier STOCCHI : CMS NOMECO et CONGO REP Exploration Pétrolière Pointe-Noire

Lorenzo FIORILLO : ENI CONGO Exploration et Production Pétrolière Pointe-Noire

Georges Casien MABONA : MAUREL & PROM CONGO Exploration, Exploitation et Production d’hydrocarbures  Pointe-Noire

Olivier HANNECART : PERENCO EXPLORATION & PRODUCTION Exploration et Production Pétrolière  Pointe-Noire

Meddy Espérance LIPIKA-EDRE : PETRO CONGO Recherche et production pétrolière  Pointe-Noire

Axelle BOURGOIN : PETRO KOUILOU Exploration, Exploitation et Production d’hydrocarbures Pointe-Noire

Félix MOUKO : CEAMJ-CONSEIL Cabinet d’études Brazzaville

Jean-Luc GUENIN : CLINIQUE GUENIN Centre médical Pointe-Noire

Raphaël BANTSIMBA : COGEMO Centre médical Brazzaville

Dinassa KILOUDO : DGC CIFACE Activité enseignement superieur et formation professionnelle Pointe-Noire

Ludovic NGATSE : ERNST&YOUNG (HELIOS) Audits & Conseil  Brazzaville, Pointe-Noire

Pierre KEMENI : EXPERTS MAC CONGO Management, Audit et Conseils Brazzaville

Dieudonné MBADI : FIDINTER Expertise Comptable, Audit et Commissariat aux comptes, Expertise judiciaire, conseils Pointe-Noire

Esther DEBOULET : GESTRIM OCEAN Transactions immobilières : achat, vente, location, gestion locative,syndic de coproprieté  Brazzaville, Pointe-Noire

Claudia NZIMBOU : GLOBAL OUTDOOR SYSTEMS Régie Publicitaire Brazzaville, Pointe-Noire

André GOMEZ-GNALI : GRANT THORNTON CONGO Audit & Conseil Brazzaville, Pointe-Noire

Boniface KAYA : ICS Intérim, Transport, bâtiment et TP Public  Pointe-Noire

Jean-Marc SAND JAKEDINE : IMAGE Edition Cadeaux Publicité Pointe-Noire

Soulaymane KOUYATE  : IRPC Formation – Conseil et Assistance Technique Brazzaville

Euloge MOUBOYO : JEM CONSULTING Conseil en communication Brazzaville

Patrick GAMASSA : KPMG Audits et conseils  Brazzaville

Thierry MOUNTHAULT : M.T INFORMATIQUE Informatique  Pointe-Noire

Frédéric MOUNOUKOU :  MANMAKER Prestations de services Crépin Pointe-Noire

YanaDelho MOUYOKANI : NBY IMMOBILIER Agence immobilière Brazzaville

Sophie DUHEN : NETCARE CONGO Assist. Médicale Évacuation Pointe-Noire

Esther Nanette NOTE : OFFICE NOTARIAL NOTE Office notarial  Brazzaville

Salomon LOUBOULA : OFFICE NOTARIAL Cabinet de notaire  Brazzaville

Jean Marie Claver NAKAHONDA : POLYCLINIQUE MERES & ENFANTS Clinique Médicale  Pointe-Noire

Daniel CANTINI : PPMS CONGO SA Mise à disposition du personnel, assistance technique  Pointe-Noire

Joseph TOTO : PRECIEUX-SERIVCES Mise à disposition du personnel Pointe-Noire

Prosper BIZITOU: PRICE WATERHOUSE COOPERS Expertise comptable, Commissariat aux Comptes  Brazzaville, Pointe-Noire

François HALLOT : PROTECK Sécurité (Gardiennage, alarme et télésurveillance)  Pointe-Noire

Prosper BIZITOU PWC TAX&LEGAL Conseil Fiscal Conseil juridique Brazzaville, Pointe-Noire

Francis CAHEZ  : S.A.T.F Maintenance tertiaire et Assistance technique Pointe-Noire

Francis CAHEZ  : SATF Maintenance et Assistance technique Pointe-Noire

Julie Agathe MISSAMOU MAMPOUYA : SCP J.A MISSAMOU MAMPOUYA &Eric Gervel Mexan BIMBENI Notaire Pointe-Noire

Marie LE MITOUARD : SCP LE MITOUARD Conseil fiscal Pointe-Noire

Landry GANTSUI : SOCO EPC Exploration, Exploitation et Production d’hydrocarbures Pointe-Noire

Pierre JESSUA : TOTAL E&P CONGO Exploration, Exploitation et Production d’hydrocarbures  Pointe-Noire

Ferdinand MABOUANA  : A&C Assistance & Conseil Assistance comptable et prestation de service Pointe-Noire

Christian MAKAYA-BOUEYA DZEMBET : AMAYISOLA VENTURES MANAGEMENT Prestation de services  Brazzaville

Gaston FOUANI : BIOMEDICALE Laboratoire -Bio médicale Pointe-Noire

Joseph BRUDEY : CABINET BRUDEY – ONDZIEL – LOCKO Cabinet d’Avocats Associés Pointe-Noire

Fernand CARLE : CABINET CARLE Avocats Pointe-Noire

Claude COELHO : CABINET COELHO Avocats  Pointe-Noire

Marc ALEXANDRENNE : CABINET DELOITTE&TOUCH TOHMATSU Audit – Comptabilité – Fiscalité  Pointe-Noire

Michel SEMINET : CABINET DENTAIRE SEMINET SARL Soins, Chirurgie et Prothèse dentaire Pointe-Noire

Jacques BILALI : CABINET M3B AUDIT&EXPERTISE Audits & Expertise Comptable Pointe-Noire

Roger MAYABEL : CABINET MAYABEL – Expertise comptable – Audit comptable  Pointe-Noire, Brazzaville

Roger MAYSOUNABE : CABINET MAYSOUNABE Cabinet d’Expertise  Pointe-Noire

Reich Fresney TSOUMOU : CACOGES Cabinet d’Audit et Conseil en Gestion Brazzaville

Chenal GUIBILA : CANAAN- HOLDING Conseil en management et gestion d’entreprise Pointe-Noire

Kaal GURI : SGS CONGO SA Contrôle – Inspection – Vérification – Certification – Baremage Laboratoires d’Analyse, Environnementale, Inspection, Vérification, Certification, Suivie de la qualité de l’air Pointe-Noire

Joséphine SYLVAIN GOMA : SITRAD CONGO Prestation- services Pointe-Noire

Paulin KALI-TCHIYEMBI : SOCEC Expertise Comptable, Audit et Commissariat aux comptes, Expertise judiciaire, conseils Pointe-Noire

Richard MOULET : SUTTER & PEARCE cabinet de conseil Juridique et fiscal Pointe-Noire

Jean Kozaily : CAPINFO Vente, Support informatique Brazzaville 

Luc-Emmanuel ZANGHIERI : OFIS Vente, Prestation Informatique, internet  Brazzaville, Pointe-Noire

Fabrice olivier DIBAKALA : QUALITY TRANSMISSION EQUIPEMENT R.C (Q.T.E CONGO) Fourniture et installationdu matériel de télécommunication Brazzaville

Daniel LEFEBVRE : AERCO Assistance Aéroportuaire  Brazzaville

Panagiotis POULOT : AGS Déménagements Brazzaville, Pointe-Noire

Gérard Romero : AIR France Transport aérien  Brazzaville, Pointe-Noire

William LABART : AMT CONGO Agence maritime, consignation, transit Pointe-Noire

Davy LEBOSSO : BLUE SKY Assistance administrative dans le fret  Pointe-Noire

Pierre BELLEROSE : BOLLORE AFRICA LOGISTICS Transit Manutention Pointe-Noire

Rémi BERNIER : CMA CGM Transport Maritime  Pointe-Noire

Proust Michel TOKO : CONGO ENERGY SERVICES Transit, Consignation, Agent maritime, Manutention  Pointe-Noire

Philippe VERNET : CONGO HANDLING Assistance Aéroportuaire Brazzaville

Michel ANTONELLI : CONGO TERMINAL Manutention  Pointe-Noire

Paul Patrice MOUNDZIKI  : DHL Express Messagerie, Courrier Brazzaville, Pointe-Noire

Narcisse Serge KOIDIO : DHL INTERNATIONAL CONGO Messagerie, Courrier  Brazzaville Pointe-Noire

Richard DENDIEVEL : EQUAFLIGHT SERVICE compagnie aérienne  Pointe-Noire, Brazzaville

Gustave AMBENDZE : EQUAJET Transport Aérien Brazzaville

Gaston BOBIANGA : FAAKI CONGO Transport Carburant Brazzaville Pointe-Noire

Georges Mampouya : GX INTERNATIONAL Messagerie Express Brazzaville, Pointe-Noire

Zéphirin NGUIMBI : IGS LOGISTICS CONGO Transit Consignation Pointe-Noire

Alain OKOI : ILOGS Logistique Pétrolière Pointe-Noire

Jacques Bénigme N’KAKOU : KDS CONSULTING Conseil commis en Douanes  Pointe-Noire

Georges BLANCHET: LOGISTIC CONGO SA Prestation de services – Fret aérien  Pointe-Noire

Ken BALENDA MATWON : MAERSK Transport Maritime  Pointe-Noire

Rachad Bernadin MOULOUPO : NILE DUTCH Congo Agent maritime-Consignation  Pointe-Noire

Nasser TRAD : SAT CONGO Transport/Transit  Pointe-Noire

Eric Franck DIBAS : SGSP Pilotage-remorquage-transit-consignation Pointe-Noire

Marc-Antoine CHELALA : SMGC Transport Terrestre  Pointe-Noire

Juste Désiré MONDELE : SOCOMAB Manutention du bois  Pointe-Noire

Henri BENATOUIL : SOCOTRANS Transit – Agence Maritime – Logistique – BTP  Pointe-Noire

Alain Michel MALONGA : SWICTH LOGISTIC Transport de carburant  Brazzaville

Abdellah NEZZAGHY : TAC Transport Aérien  Pointe-Noire

Alexandre FOURET : TBC Brazzaville

Alain VEILLON : TLC CONGO Transport Transit Acconage Pointe-Noire

Christophe Emmanuel OKOUFOUE : TRANSFAL CONGO Transit et Consignation Pointe-Noire

Nicole PIETROBELLI : TRANSIT MARITIME CONGOLAIS Transit Maritime  Pointe-Noire

Alphonse OBAMBI ITOUA : TRANSLO Consignation Manutention Transit  Pointe-Noire